Почему «заражение» — самый правильный фильм про эпидемию

Страх и эффект домино

Всплеск интереса к «Заражению» сильно удивил автора сценария Скотта Бернса.

В интервью журналу Fortune он подтвердил, что создатели фильма ставили перед собой задачу показать, насколько современное общество не подготовлено к такого рода эпидемиям.

«Сходство между «Заражением» и коронавирусом незначительно, случайно и на самом деле не так важно, — заявил Бернс. — Куда важнее и точнее оказалась общественная реакция, распространение страха и эффект домино»

Image caption

Сценарий к «Заражению» написал Скотт Бернс

Вероятно, Бернс в первую очередь имел в виду одного из героев фильма, блогера Алана Крумвьеда, увлеченного конспирологическими теориями.

Крумвьед, которого сыграл Джуд Лоу, распространяет необоснованные слухи о вирусе и рекламирует лечение, которое на самом деле не помогает.

В реальности гигант розничной продажи Amazon недавно объявил, что заблокировал более миллиона сделок, поскольку продавцы ложно утверждали, что их товар способен предотвратить заражение или вылечить от Covid-19.

Известный американский телеевангелист Джим Баккер на этой неделе также нарвался на проблемы с властями штата Нью-Йорк после того, как стал рекламировать тоник с серебром в качестве лекарства от вируса.

Вспышка коронавируса вызвала также поток фальшивых новостей и слухов о том, что это вирус был якобы разработан как биологическое оружие.

Даже сценарист Бернс оказался в центре одной из конспирологических теорий.

В интервью New York Times он рассказал, что в соцсетях его обвиняют в том, что он состоит в секретной организации, которая управляет миром.

«Больше всего меня в этом поразило то, как распространение дезинформации может стать таким же широким и опасным, как вирус», — признался он.

Image caption

The Nipah virus, which has a fatality of up to 75%, served as inspiration for the disease in Contagion

Жизнь, повторяющая кино

Image caption

Героиня Гвинет Пэлтроу стала в фильме «нулевым пациентом», с которого началась эпидемия

В фильме деловая женщина, которую играет Гвинет Пэлтроу, погибает от загадочного и смертельного вируса, вызвавшего панику во всем мире, которым она заразилась в Китае.

Связь с Китаем — лишь одна из многих прослеживающихся параллелей между фильмом и реальностью, и именно поэтому зрители в последние время с огромным интересом бросились пересматривать это кино.

Подогрела интерес к фильму и сама Гвинет Пэлтроу, опубликовав в «Инстаграме» свое фото в маске во время трансатлантического перелета 26 февраля.

«Я уже была в этом фильме, — написала актриса, у которой почти 7 млн подписчиков, — так что сохраняйте спокойствие, воздержитесь от рукопожатий, чаще мойте руки».

Критика

Рейтинги фильма
Издание Оценка
Chicago Sun-Times
ReelViews
Rolling Stone
Entertainment Weekly B+
NY Daily News
Empire
The New York Observer
AllMovie
«Time Out Москва»
The Austin Chronicle
Eye for Film
«Афиша»
The Arizona Republic
Time Out
USA Today
New York Post
The Philadelphia Inquirer
Star Tribune
Chicago Tribune
The Seattle Times
Chicago Reader
Christian Science Monitor B
The Denver Post
The Dallas Morning News C+
The Globe and Mail
The Washington Post
Film.com B-
The Miami Herald
Time Out New York
MSN Movies

После премьеры на 68-м Венецианском кинофестивале фильм получил сдержанно-положительные отзывы от критиков. По состоянию на апрель 2014 года, на сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 84 % на основе 237 обзоров со средней оценкой 7 из 10, при этом оценка аудитории составляет всего 62 % (средний рейтинг — 3,4 из 5).

Найдите разницу

В самом деле, параллели с реальность в этом фильме впечатляют.

Героиня, которую играет Пэлтроу, через рукопожатие заражается вирусом MEV-1 в Гонконге от шеф-повара, который приготовил свинину, а злополучная свинья, в свою очередь, была инфицирована летучей мышью.

Женщина возвращается домой в США, заболевает и в скором времени умирает. Умирает и ее сын, зато муж, которого играет Мэтт Дэймон, оказывается устойчив к этой инфекции.

Image caption

Как и в фильме, эпидемия Covid-19 началась, по мнению экспертов, с передачи вируса от животного человеку

В реальности, как считают эксперты, заражение в Ухани началось после того, как в декабре вирус преодолел межвидовой барьер и передался от животного человеку.

И очень велика вероятность того, что, как и в случае с эпидемией SARS 2002-2003 годов, первоисточником вируса были летучие мыши, а затем через других животных-посредников он перешел к человеку.

В фильме таким животным стала свинья, однако эксперты ВОЗ связывают эпидемию с рынками дичи в Ухани.

Как и настоящий штамм коронавируса Covid-19, вымышленный вирус распространяется при близком контакте людей или прикосновении к зараженным поверхностям.

Научная достоверность

В статье New Scientist фильм получил хвалебные отзывы за достоверное представление науки. Как пример приводится необходимость найти способ выращивать вирус в лабораторных условиях без уничтожения популяции клеток, прежде чем исследователи смогут изучать вирус.

Карл Циммер, автор научно-популярных книг, также похвалил фильм, при этом отметив, что в фильме показывается, как реконструкция вспышки эпидемии может помочь понять, сколько человек может заразить носитель вируса, сколько из них заболеют и сколько умрут. Он также описал разговор с научным консультантом фильма Иэном Липкиным (англ.)русск., в котором Липкин высказывался в защиту быстрой разработки вакцины в фильме.

Педиатр и вакцинолог Пол Оффит (англ.)русск. писал, что обычно, когда в фильмах изображают науку, то жертвуют наукой ради драмы, но не в этот раз. Он приводит в пример использование таких концепций как R0 (англ.)русск. (количество случаев, в среднем воспроизводимое одним заражением) или фомиты, а также происхождение вымышленного штамма, добавляющих реализма фильму.

Последние статьи

  •   14 зданий-шедевров в Москве, которые стоит увидеть, хотя их нет в путеводителях сегодня, 18:50
  •   Как в древности на Руси относились к природным явлениям: Кто владел тучами, забирал воду и как можно было вернуть пропавшее солнце сегодня, 17:17
  •   Как в разных странах одеваются ученики, и Какие изменения претерпела советско-российская школьная форма сегодня, 15:56
  •   Почему первый муж Ольги Кабо запрещал ей сниматься в кино, а второй ушёл, узнав о беременности сегодня, 12:44
  •   Какие русские бренды известны во всём мире: Тамбовский окорок, вологодское масло и др сегодня, 10:25
  •   Как сложилась судьба звезды фильма «Не может быть!» за океаном: Американская мечта Ларисы Ереминой сегодня, 09:20
  •   Странные картины символиста Кнопфа: Одержимость кругами, городом детства и собственной сестрой 14.08.2020, 21:47
  •   Чем закончились самые известные мирные протесты Новейшего времени 14.08.2020, 20:24
  •   Как Шекспир во время чумы написал одни из лучших своих произведений 14.08.2020, 19:37
  •   Зачем на Кольском полуострове пробурили самую глубокую в мире скважину, и Какие силы не позволили достичь роковой отметки «13 км» 14.08.2020, 17:53

Все статьи

Награды и номинации

Год Премия Категория Лауреаты и номинанты Результаты
2012 Сатурн Лучший хоррор/триллер Номинация
2012 Black Reel Award (англ.)русск. Лучшая мужская роль второго плана Лоуренс Фишборн Номинация
2012 Chainsaw Award (англ.)русск. Лучший саундтрек Клифф Мартинес Номинация
2012 Golden Trailer Award Лучший ТВ-ролик к триллеру Победа
2011 Hollywood Film Award Монтажёр года Стивен Миррион (также за монтаж фильма «Мартовские иды») Победа
2012 Image Award Лучший актёр фильма Лоуренс Фишборн Номинация
2011 PFCS Award (англ.)русск. Лучший актёрский ансамбль Кейт Уинслет, Лоуренс Фишборн, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Эль, Джон Хоукс, Марион Котийяр, Брайан Крэнстон, Джуд Лоу, Сэна Латан, Мэтт Деймон Номинация
2012 World Soundtrack Award (англ.)русск. Кинокомпозитор года Клифф Мартинес (также за саундтрек к фильму «Драйв») Номинация

Сюжет

В фильме присутствуют несколько взаимосвязанных сюжетных линий, отражающих события от первоначальной вспышки заболевания до разработки вакцины.

Всемирная организация здравоохранения совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытается помешать распространению смертельного вируса неизвестного происхождения. В связи с тем, что инкубационный период заболевания очень короткий, а смертность и заразность слишком высоки, отследить его происхождение трудно. Вирус, против которого нет ни лечебных протоколов, ни вакцины. Смертность от вируса более 20 %. Мутирование вируса затягивает получение вакцины и многие больные погибают.

Всё начинается с того, что Бет Эмхофф возвращается домой в Миннеаполис после деловой поездки в Гонконг. В Гонконге Бет подхватила неизвестный вирус и по прибытии домой скончалась от странной болезни. Её сын Кларк также умер от такой же болезни, но её муж Митч Эмхофф остался жив. У него обнаружился естественный иммунитет к возбудителю. Но дочь Эмхоффа Джори унаследовала от отца лишь половину своего иммунитета, и отцу всячески приходится защищать дочь от возможного заражения.

Всемирная организация здравоохранения отправляет доктора Элеонору Орантес в Гонконг и Макао с целью проследить цепочку заражения. После окончания расследования доктора берут в заложники китайцы, которым необходимо лекарство.

Из Центра по контролю и профилактики заболеваний вылетает в Миннеаполис профессионал своего дела доктор Эрин Мирс. На месте она занимается организацией палаточного госпиталя и подготовкой к вакцинации населения. Но в своей работе доктор Мирс не успевает заметить, что заражается, и в результате она умирает.

В самом центре доктор Эллис Чивер, отвечающий за работу с вирусом, просит любимую жену покинуть Чикаго, где бушует эпидемия. Его подслушивает уборщик Роджер, который ввиду бедности не имеет возможности получить вакцину. В конце концов, доктор Чивер жертвует свою вакцину сыну Роджера.

Наконец, в Сан-Франциско блогер и независимый журналист Алан занимается дезинформацией населения, утверждая, что существует лекарство под названием форсития. Он уверяет, что сам исцелился от болезни благодаря форситии. Но, обнаружив среди заразившихся своего бывшего работодателя, Алан меняется и перестаёт врать людям. Но до него всё равно добираются агенты ФБР.

В конце фильма образцы вируса помещают для заморозки в контейнер, где уже хранятся культуры возбудителей атипичной пневмонии и свиного гриппа.

Саундтрек

Оригинальный саундтрек

Композитор: Клифф Мартинес

Название Длительность
1. «They’re Calling My Flight» 3:02
2. «Chrysanthemum Complex» 2:36
3. «Placebo» 0:25
4. «Move Away from the Table» 1:49
5. «The Birds Are Doing That» 1:35
6. «Get Off the Bus» 2:03
7. «100 Doses» 1:46
8. «Affected Cities» 2:48
9. «Bad Day to Be a Rhesus Monkey» 2:25
10. «I’m Sick» 1:29
11. «Get Us to the Front of the Line» 2:00
12. «Don’t Tell Anyone» 2:13
13. «Forsythia» 2:48
14. «It’s Mutated» 2:22
15. «Merry Christmas» 1:39
16. «They Didn’t Touch Me» 2:02
17. «There’s Nothing in There» 1:52
18. «Handshake» 4:16
19. «Bat & Pig» 2:39
20. «Contagion» 3:37
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector