Nokia 6300. nokia: характеристики, фото, инструкция, отзывы

Память

Объем доступного для загрузки данных места на описываемом устройстве также может удивить тех, кто не видел мир до появления современных смартфонов. Как указывает идущая в комплекте с Nokia 6300 инструкция, здесь доступно всего 9 мегабайт внутренней памяти. Сравнивать современные гаджеты с 2, 4, 8, 16 Гб и так далее, конечно, этот объем нельзя.

Зато уже тогда разработчики предусмотрели возможность использования карт памяти. Как и сегодня, вставлялись они в отдельный слот и, после небольших манипуляций в настройках, могли стать альтернативным источником считывания данных (или, напротив, их загрузки). Подключенная карта памяти решала проблему нехватки места под те же музыкальные файлы.

Звук

Кто застал то время, когда на пике популярности находилась описываемый нами мобильный телефон Nokia 6300, знает, что воспроизведение аудиофайлов таило в себе некоторые проблемы. В частности, многие устройства не могли воспроизводить mp3-формат, заставляя пользователей довольствоваться wave-файлами. Качество звучания, разумеется, было ниже, но и места на телефоне такие треки занимали также на порядок меньше.

Наша модель 6300 поддерживала работу даже с mp3-звуком, обеспеченным чистым звучанием. Более того, телефон предусматривал возможность установки такого трека в качестве мелодии звонка, что также считалось чем-то уникальным в своем роде. За счет этого Nokia набирала все больше поклонников, которые отказывались от работы с аналогичными Samsung, Siemens и Sony Erricson.

Экран

Теперь давайте подробней рассмотрим дисплей Nokia 6300. На данном устройстве информацию можно просматривать на экране типа QVGA. Он оснащен TFT-матрицей. По количеству отображаемых цветов в 2007 году у модели практически не было конкурентов. Диагональ экрана, как для кнопочного телефона, большая – 2ʺ. Картинки отображаются четко, ярко и насыщенно. Углы обзора хорошие, единственное, при наклоне на защитном стекле образуются блики. Однако это совершенно не мешает пользователю – текст остается читабельным. При ярком солнце особых изменений владельцами не замечено. Уровень яркости хоть и не регулируется автоматически, но его вполне достаточно для комфортного пользования.

Дизайн

Внешнее оформление телефона – весомое преимущество, которое в большей мере влияет на уровень популярности. В модели 6300 разработчики все продумали до мелочей. Широкий ассортимент цветовой гаммы предоставил покупателю право выбора

Стоит обратить внимание на то, что использование серебристых и золотых оттенков было однозначно верным решением. Также разработчики не забыли о ценителях классики

Для них в продажу поступили белые и черные экземпляры. А тем, кто хотел чего-то необычного, предлагались комбинированные варианты, например серебристый с красным или шоколадным. Однако они выпускались в лимитированной версии. Базовой расцветкой считались только три цвета – красный, белый и черный.

Корпус Nokia 6300 представляет собой моноблок. Он собран из пластика и металла. Внешне выглядит довольно стильно. Кстати, многие покупатели считают, что даже в настоящее время дизайн совершенно не устарел. Производитель назвал данную модель универсальной, так как она идеально подходит как сильному мужчине, так и хрупкой девушке. В руке держать телефон удобно. Размеры корпуса составляют 107 × 44 × 13 мм. Даже при том, что некоторые элементы устройства изготовлены из металла, весит аппарат всего 91 г.

С первого взгляда на лицевую панель создается ощущение, что она поделена на две части – экран и клавиатура. Такой эффект получился благодаря использованию закругленных рамок, которые отделяют каждый блок. Большую часть занимает верхний – экран и софт-клавиши. Размеры цифровой клавиатуры составляют приблизительно 1/3 всей панели. Блок с кнопками управления, сброса/приема звонка изготовлены из стекла. Это решение привело в восторг покупателей. Между ними находится джойстик, обрамленный металлизированной рамой. В целом внешний вид получился довольно удачным. Сочетание пластика, стекла и металла придало аппарату презентабельность и оригинальность.

Задняя панель выполнена в том же стиле, что и лицевая. Она состоит из двух частей: верхняя – пластиковая, и нижняя – металлическая аккумуляторная крышка. Разработчики по центру расположили объектив камеры, над ней красуется название бренда, а под ней – характеристики матрицы.

Меню

Меню по сравнению с другими моделями того периода совсем не изменилось. Используемая прошивка «Нокиа 6300» получила небольшое обновление платформы до второго сервис-пака. Выбрав один из четырех вариантов отображения, можно сделать телефон немного разнообразнее.

Изменить отображение значков можно при помощи тем. Две из них уже предустановлены в сам телефон, а еще три можно найти на карте памяти, идущей в комплекте. Но, несмотря на само отображение, функциональность не изменяется, и каждый элемент здесь является стандартным. Практически ничего не претерпело изменений в сравнении с немного ранними моделями.

Настройка «Нокиа 6300» проводится сразу при покупке. Так как чаще всего люди приобретают новый телефон вместе со стартовым пакетом, то консультанты вводят все необходимые данные для доступа в Интернет. Далее все процедуры по изменению внешнего вида, отображению главного меню и т. д. производит сам пользователь.

Камера

От простых “звонилок” Nokia 6300 отличается как минимум наличием средства для создания фото и видео. Разрешение матрицы составляет 2 мегапикселя. Конечно, сравнивать, опять же, с изображениями современных гаджетов то, что получалось на модели 6300, не стоит — тогда в устройстве мобильных не было такого количества новых функций и различных фильтров, систем стабилизации картинки, автофокуса и прочего. Тогда фото с телефона выходили действительно ужасными, а разобрать, что на них изображено, можно было далеко не всегда. Тем не менее тогда люди еще не придумали селфи, поэтому камера была не столь важна.

Комплектация

Производитель упаковывает устройство в картонную коробку светло-голубого цвета. С лицевой стороны изображен телефон в одном ракурсе (анфас). Под картинкой имеется название модели. С противоположной от телефона стороны красуется логотип компании, отпечатанный крупными буквами. Марка телефона имеется также и на боковых гранях.

Внутри коробки есть специальная жесткая подложка с несколькими отсеками. В них уложены сам телефон, аккумулятор, упакованный в целлофановый пакетик, гарнитура и зарядка. Nokia 6300 продается с программным обеспечением, что в очередной раз является доказательством его принадлежности к бизнес-классу. Под подложкой находится документация – руководство по эксплуатации, список сервисных центров и гарантийный талон.

Интернет

Современный смартфон-юзер спросит: а как же быть с интернетом? Какой формат подключения использовал описываемый в статье гаджет? И каковы были особенности пользования таким подключением?

Следует уточнить, что по состоянию на 2007 год в России не было 3G или LTE-связи. Поэтому необходимость в таких устройствах просто отсутствовала, люди не знали, что технологии могут в скором будущем шагнуть настолько далеко.

Поэтому в качестве замены могли рассматривать более медленный WAP-интернет. С ним можно было зайти на различные мобильные каталоги и загрузить, к примеру, картинку для рабочего стола, установит рингтон или даже закачать небольшую игру. WAP-трафик стоил достаточно дорого у многих провайдеров мобильной связи, поэтому много качать при помощи устройства, таким образом, никто не мог. Так, при наличии желания, можно было зайти и закачать пару изображений, чтобы потом тюнинговать свой девайс.

Внешний вид

Все телефоны и смартфоны финской компании изготовлялись в строгих формах. Не стал исключением и телефон «Нокиа 6300». Характеристики его внешнего вида являются стандартными и легкоузнаваемыми. Хотя на время выпуска формы были инновационными с присущей «нокиевской» угловатостью.

Корпус телефона состоит из пластика со вставками из нержавейки. Контур обрамлен привлекательной металлической рамкой. Съемная задняя крышка выполнена также из стали. Она дополнительно прибавляет уверенности и презентабельности телефону «Нокиа 6300». Отзывы о крышке в некоторых случаях могут попадаться довольно негативные. Дело в том, что по причине применения не слишком удачных защелок она задвигалась не до конца.

Пройдя взглядом выше крышки, можно увидеть большой квадратный глазок цифровой камеры с матрицей на 2 Мп. Все формы и дизайнерские решения направлены на строгость. По этой причине телефон с самого начала создает впечатление модели для деловых людей.

Передняя панель оснащена физическими клавишами, экраном и отверстием под разговорный динамик. Клавиатура имеет четырехпозиционный джойстик и кнопку выбора посредине. Его расположение является довольно удобным, и при управлении телефоном проблем не возникает. Этого нельзя сказать о клавишах отклонения и приема звонка. Судя по отзывам пользователей, они сильно маленькие. Подсветка клавиатуры яркая и позволяет легко ориентироваться в раскладке при плохом освещении.

Кнопки и разъемы

На боковых гранях расположены уже знакомые пользователям кнопки. Например, с правой стороны есть клавиша, которая позволяет регулировать громкость разговорного и внешнего динамика. Выполнена она в форме «качельки». По краям кнопки есть знаки «+» (увеличение звука) и «-» (уменьшение). По мнению покупателей, пользоваться ею очень удобно даже во время разговора по телефону. На верхнем торце имеется кнопка включения/выключения. Разработчики неспроста «утопили» ее в корпус. Благодаря этому случайное нажатие полностью исключается.

Остальные стандартные разъемы выведены на нижний торец. Здесь есть порты для USB-кабеля, зарядного устройства и наушников. Что касается последних, то такое расположение разъема владельцы считают крайне неудачным.

Модификации

  • Nokia 6300i — модернизированная модель Nokia 6300, главным отличием стала поддержка беспроводных сетей Wi-Fi (только для голосовых звонков) и технологии Unlicensed Mobile Access (UMA), которая позволяет бесшовно переключаться между локальными и сотовыми сетями прямо во время передачи голоса или данных (требуется поддержка оператором сотовой связи).
  • Nokia 6303 — модернизированная модель Nokia 6300, отличается камерой в 3,2 Мп с автофокусом, большим по размеру экраном, 3,5-мм разъёмом для гарнитуры, наличием датчика освещённости и светодиодной фотовспышки, расширенным набором функций энергосбережения.
Общие характеристики
Диапазоны частот GSM 900, GSM 1800, GSM 1900
Платформа Series 40 3rd Edition
Тип корпуса классический
Антенна встроенная
Вес 91 г.
Размеры 106 × 44 × 12 мм, 56 см³
Звонки
Тип мелодий полифонические, MP3-мелодии
Виброзвонок есть
Связь
Интерфейсы USB, Bluetooth 2.0
Доступ в интернет WAP 2.0, GPRS, EDGE, POP/SMTP-клиент
Модем есть
Синхронизация с компьютером есть
Сообщения
Дополнительные функции SMS ввод текста со словарем, шаблоны сообщений, отправка SMS нескольким адресатам
MMS есть
Другие функции
Громкая связь(встроенный динамик) есть
Управление голосовой набор, голосовое управление
Автодозвон есть
Режим полёта есть
Профиль A2DP есть
Дополнительная информация
Комплектация телефон, аккумулятор, сетевое з/у, карта памяти 128 МБ (впоследствии поставлялся с картой памяти на 512 МБ), портативный hands-free, диск с ПО, инструкция
Экран
Тип экрана цветной TFT-экран, 16777216 цветов
Размер изображения 240 × 320 пикс.
Русификация есть
Индикация времени разговора
Мультимедийные возможности
Встроенная фотокамера 1600 × 1200 (2 млн пикс.), цифровой zoom 8x
Запись видеороликов есть
Аудио FM-радиоприемник, MP3-проигрыватель
Диктофон есть
Игры есть
Java-приложения есть
Объём встроенной памяти 7,8 МБ
Тип карты памяти microSD (TransFlash), объёмом до 2 ГБ
Питание
Тип аккумулятора Li-Ion
Емкость аккумулятора 860 мАч
Время разговора 3:30
Время ожидания 348:00
Записная книжка и органайзер
Записная книжка в аппарате 1000 номеров
Поиск по книжке есть
Обмен между SIM-картой и внутренней памятью есть
Прямой (flash) набор 9 номеров
Органайзер будильник, калькулятор, планировщик задач

Батарея

Как утверждают описывающие телефон Nokia 6300 характеристики, устройство имеет аккумулятор емкостью в 860 мАч. Конечно, сегодня это очень малый объем для среднего по возможностям смартфона; однако, не стоит забывать об уровне расхода заряда нашим объектом обзора. Ведь на TFT-дисплей, при отсутствии различных дополнительных модулей в виде мощного процессора или поддержки LTE-подключения, телефон расходует в разы меньше энергии.

А это значит, что при скромных возможностях своей батареи, Nokia 6300 (отзывы эту информацию могут подтвердить) способна работать более 340 часов в режиме ожидания. Это значит, что заряжать устройство вы будете не чаще, чем раз в 4-6 дней (в зависимости от интенсивности эксплуатации). Стоит сравнить этот параметр с Android-гаджетами, которые нуждаются в ежедневных зарядках.

Вот и один из главных факторов, указывающих на то, что мы имеем дело с классической звонилкой, которой хватит надолго.

Автономная работа

Сколько без подзарядки проработает Nokia 6300? Аккумулятор BL-4C – литий-ионный, имеет объем 860 мАч. Согласно инструкции, батарея во время активного разговора разрядится приблизительно за 3 часа. Для аппаратов финской компании такой промежуток времени довольно маленький. Также производитель заявил, что в режиме ожидания повторно заряжать аккумулятор понадобится только через 348 часов. Что же говорят владельцы? В сети проскользнуло несколько отрицательных отзывов на эту тему. При интенсивной нагрузке (прослушивание музыки через динамик, игры) заряда батареи хватит приблизительно на 3-4 дня. А если аппарат будет использоваться в большей мере только для звонков, то «наполнить» аккумулятор понадобится через 5-6 дней. Для хозяев современных смартфонов такая длительность автономной работы кажется фантастичной, так как гаджеты с большим сенсорным экраном и набором разнообразных функций требуют подзарядки ежедневно.

Выпуск и позиционирование

Для начала отметим, что дебют устройства состоялся в далеком 2007 году — именно тогда оно и увидело свет. Несомненно, на момент выхода это было высокотехнологичное решение на рынке — таких аппаратов попросту не производили. И, несомненно, со своим Nokia 6300 финский производитель не прогадал — телефон раскупили в огромном количестве; а слава о нем, как о надежном и удобном в работе устройстве, сохранилась в памяти пользователей до сих пор.

Телефон изначально был представлен как стабильное устройство бизнес-класса: на это указывало все, начиная от внешнего вида и заканчивая аппаратной составляющей. Модель действительно задумывалась как решение для успешных, молодых и инновационных покупателей; а вышло оно в качестве замены другой версии — 6030. Линейка на описываемом девайсе не остановилась — финны продолжили выпускать другие модификации. Однако, 6300 Nokia смогла сделать наиболее удачной и привлекательной с точки зрения покупателя. Это доказывается множеством фактов: о телефоне не просто много говорят, частные компании даже начали выпуск различных дополнений к модели, таких, как позолоченный корпус, например.

Интерфейс

Не стоит рассчитывать на высокую производительность, приобретая модель 6300. Nokia – компания, которая уже давно предлагает покупателю мобильные устройства, работающие на платформе S40 3d Edition Feature Pack 2. Привычного в настоящее время определения, как операционная система, здесь нет. Данная модель – не смартфон, однако в 2007 году ее характеристики были впечатляющими. Платформа Series 40 получила обновления. Отображение пунктов меню пользователь может выбрать самостоятельно из четырех вариантов: значки (с подписью и без), списки, вкладки. Их последовательность выставляется пользователем. Главное меню состоит из одиннадцати вкладок: галерея, сообщения, вызовы, контакты и прочее. Для перелистывания предназначена центральная кнопка (джойстик).

Экран

Конечно, на момент выхода устройства в мире еще не существовало массовых сенсорных дисплеев на основе технологии IPS, способных качественно передавать красочные изображения. Тогда на модель 6300 Nokia установила TFT-экран. Разумеется, он подойдет для клавишного аппарата, поскольку без сенсора нет необходимости делать большой экран. Однако, разумеется, на практике не составит труда разглядеть эффект зернистоти при рассмотрении вблизи.

Как отмечают описывающие Nokia 6300 характеристики, модель имеет дисплей разрешением 240 на 320 пикселей (что по сравнению с современными моделями выглядит как шутка. Однако при этом гаджет может передавать до 16 миллионов различных цветов. Этого более чем достаточно для тех задач, которые пользователь ставит перед такого рода аппаратами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector