Телефон nokia 6131: технические характеристики, особенности и отзывы

Особенности[2]

Телефон оснащён камерой в 1,3 мегапикселя (разрешение 1280×960 пикселей) с 8-кратным цифровым увеличением с полноэкранным видоискателем на основном и внешнем дисплеях, с возможностью съёмки 3GP-видео.
Имеет два цветных дисплея

  • внешний TFT (128×160 пикселей 262 000 цветов),
  • внутренний QVGA (320×240 пикселей 16 732 000 цветов).

Программное обеспечение аппарата включает в себя:

  • медиаплеер (с поддержкой форматов MP3/MP4/3GP),
  • E-mail-клиент,
  • XHTML-браузер,
  • интеллектуальная загрузка контента: управление цифровыми правами OMA 1.0,
  • персональный органайзер (PIM) с календарём и расширенными возможностями, списком дел, заметками и калькулятором,
  • будильник, таймер обратного отсчета (с нормальным режимом и таймером интервалов),
  • Java MIDP 2.0 с загрузкой через сотовую сеть Java-программ и игр,
  • обновление прошивки через сотовую сеть (FOTA),
  • беспроводные презентации (компьютерное приложение на интернет-странице),
  • приложение «Nokia Sensor» для расширенных сетевых возможностей.

ПО также можно обновлять при помощи пакета Nokia PC Suite.

Для связи и передачи данных используются:

  • GPRS: (англ. General Packet Radio Service): Class 10, скорость загрузки до 85,6 кбит/с
  • EDGE (EGPRS): Class 10, скорость загрузки до 236,8 кбит/с
  • Bluetooth,
  • интерфейс Pop-Port с подключением по USB
  • Push-to-talk,
  • c помощью USB-кабеля, через PictBridge, возможна прямая печать на принтере,
  • для удаленной и локальной синхронизации используется фирменная технология SyncML.

Внутренняя память — комбинированная, состоящая из 32 Мб флеш-памяти и 16 Мб оперативной памяти; предоставляет в распоряжение пользователя для пользовательских данных порядка 11 Мб: 10 Мб для галереи и приложений, 1 Мб для контактов, заметок, записей календаря. Имеется возможность увеличить объём при помощи карт памяти с поддержкой горячей замены формата MicroSD объёмом до 2 Гб — такая память доступна в виде дополнительных устройств.

Телефон обладает также интересным дизайном: задняя часть панели покрыта кожей, поверхность крышки прорезинена; а специальная форма аппарата делает его удобным в использовании как для правшей, так и для левшей. Сбоку имеется особая флип-крышка, позволяющая открывать телефон одним нажатием.

Модель относится к телефонам с операторской базой Base Band 5.

Работа с сообщениями

  • Упрощенная работа с сообщениями для последних использовавшихся контактов и групп
  • Электронная почта: доступ к рабочим и личным почтовым ящикам; поддержка протоколов SMTP, POP3 и IMAP4; поддержка вложений (Java-версия)
  • Функция аудиосообщений Nokia Xpress: возможность записать собственное голосовое сообщение и отправить его на совместимое устройство
  • MMS OMA 1.2: возможность объединения и отправки сообщения размером до 300 К, в виде MMS на совместимый телефон или ПК изображения, видеоролика, текста и аудиоклипа; проведение через MMS презентаций, включающих в себя несколько слайдов.
  • Работа с текстовыми сообщениями: поддержка составных SMS, картинок в сообщениях, списка рассылки SMS
  • Интеллектуальный ввод текста: поддержка всех основных языков Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона
  • Функция присутствия: поддержка Wireless Village, мгновенных сообщений и динамической телефонной книги; возможность проверить доступность абонента, прежде чем звонить

Дизайн

Телефон великоват даже в закрытом состоянии, хотя антенна у него внутренняя. В открытом виде устройство довольно громоздкое и заметное, и в кармане его 112-граммовый вес сложно не ощутить. Но по этим же причинам аппарат комфортно лежит в руке и удобен в использовании. Открыть телефон одной рукой очень легко благодаря пружинному механизму (кнопка расположена справа), но чтобы его закрыть, приходится задействовать обе руки, так как нет ничего, что могло бы помочь это сделать. В закрытом состоянии сборка прочная, но когда аппарат необходимо приложить к уху, он слегка шатается. Корпус выполнен из матового пластика, который сочетается с белой глянцевой полосой вокруг дисплея и клавиатуры.

Камера

Камера Nokia 6131 оснащена 1,3 Мп сенсором, который устарел для телефона такого класса. Она расположена на передней панели и не имеет ни вспышки, ни зеркала, но позволяет использовать внешний дисплей. Максимальное разрешение составляет 1024х768 пикселей для фотографий и 176х144 для видео. Запуск камеры занимает менее 2 с., цифровой зум очень быстрый, хотя и бесполезный. Доступны лишь варианты цветовых эффектов и режим ночной съемки.

Цветопередача фотографий неверна, поскольку доминирует фиолетовый, и на некоторых фото четко видны фиолетовые ореолы, охватывающие большую часть или даже все изображение. Съемка в условиях низкой освещенности (например, в помещении) приводит к искажению снимка, поскольку цифровой шум покрывает их полностью. Приличные фотографии можно получить только при очень ярком свете (сочетании естественного и искусственного освещения).

Достоинства и недостатки

Телефон Nokia 6131 работает достаточно быстро, и нет никаких заметных задержек даже при открытии больших изображений, игр или во время запуска камеры. Пользователи отмечают, что громкость звонка очень высокая, сигнал вызова отчетливо слышен из кармана или сумки. Виброзвонок незаметный и не чувствуется, когда телефон в кармане. Громкость звука во время разговора средняя, голоса звучат удовлетворительно, но не так ясно, как хотелось бы, особенно по сравнению с другими моделями.

Nokia 6131 – типичный представитель телефонов среднего уровня образца 2006 г. Единственное, что выделяет его, – это количество поддерживаемых цветов. Но они не так хорошо выглядят в реальности. Телефон большой, сборка достаточно качественная, открывающий механизм является большим плюсом. Динамик производит приятное впечатление, он громкий и ясный, но звук во время разговора недостаточного качества, а вибровызов слишком слаб, что не очень радует владельцев этого телефона. В наличии музыкальный плеер, но не хватает расширенной функциональности, и в отличие от радио пользоваться им не так просто.

Программное обеспечение

Дизайн домашнего экрана неудачен из-за слишком мелкого шрифта опций. Большая часть страницы пустует и занята обоями. Главное меню визуализируется как 3х3 иконки, а остальные параметры отображаются после прокрутки. Значки анимированные, но выглядят просто и некрасиво. Фон можно изменить, используя различные темы для Nokia 6131. По отзывам пользователей, это также изменяет и вид иконок.

Телефонная книга отображается в виде списка, и при добавлении контакта доступны только 2 поля для 2-х имен и номера. Если необходимо ввести любую другую информацию о контакте (например, фотографию), то сначала следует сохранить контакт, а затем выбрать пункт добавления подробностей. Это нормально для обычного пользователя, но люди, которые любят добавлять изображения, мелодии и номера телефонов, потеряют много времени и нервов. Во время входящего вызова картинка контакта имеет очень маленькие размеры. Это лишено смысла: с экраном в 320×240 пикселей изображение должно быть больше.

Органайзер стандартный, но предлагает много возможностей. К сожалению, есть только один будильник, который можно установить на определенные дни. Планы на конкретный день можно добавить в календарь. Калькулятор имеет научный режим, в котором пользователи видят мало смысла, хотя все равно приятно знать, что он есть. При запуске таймера оставшееся время отображается как на внешнем, так и на внутреннем дисплее. Меню текстовых сообщений стандартное для Nokia. Т9 помогает ускорить ввод текста, есть несколько шаблонов по умолчанию. Дополнительными функциями являются мгновенный обмен сообщениями и клиент электронной почты.

Возможности подключения

Стандартные разъемы для зарядки, наушников, передачи данных и т. д. размещаются в верхней части телефона и закрываются жесткой крышкой, что полностью соответствует стилю модели. Расположение слота для карты памяти довольно странное – он находится слева, но под крышкой аккумулятора. Нет индикатора пропущенных событий или звонков. Эту функцию выполняет мигание внешнего дисплея.

Для локальной беспроводной связи телефон поддерживает Bluetooth 2.0, но профиль A2DP для стерео недоступен, и, чтобы слушать музыку, придется использовать проводные наушники. Есть ИК-порт, а также возможно подключение к ПК с помощью USB-кабеля.

Мультимедиа и игры

Любители музыки найдут в Nokia 6131 весьма посредственный музыкальный проигрыватель и поддержку форматов MP3 и AAC. Интерфейс довольно простой, и единственной особенностью является наличие нескольких эквалайзеров. Кроме того, телефон оснащен FM-радио, но для того, чтобы им воспользоваться, следует подключить наушники, входящие в комплект, т. к. они выполняют функцию антенны. Интерфейс достаточно простой и удобный, можно сохранить до 20 станций и присвоить им названия, чтобы потом можно было легко их находить.

Модель 6131 поддерживает Java MIDP 2.0, и телефон поставляется с несколькими предустановленными играми. Одной из них является третья версия Snake. Также имеется несколько приложений, в том числе мировые часы, которые бы лучше смотрелись в меню органайзера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector