Разработка микросхем на кристалле - это реальность.
29.09.2010Скачать( 4,39 Mb)
18 декабря на базе Омского государственного технического университета открылся Ресурсный центр микроэлектроники. Оснащенный новейшим наукоемким оборудованием, он поможет Омской области вывести такую перспективную отрасль, как микроэлектроника на качественно новый уровень. «Качественно новый уровень» подразумевает, в том числе, и активное внедрение нанотехнологий в регионе. Пожалуй, будущее микроэлектроники без развития этой области современной науки вообще невозможно представить. Корреспондент nano-info.ru на днях побывала в Омском ресурсном центре микроэлектронники.В оснащение Центра, который станет ключевым подразделением научно-исследовательского института радиоэлектроники и приборостроения ОмГТУ, уже вложено 20 млн. рублей, еще 10 млн. будет потрачено в ближайшее время. Перед тем, как закупить необходимое оборудование для Ресурсного центра, в университете провели анализ рынка микроэлектроники. По словам ректора ОмГТУ Виктора Шалая, закупленное оборудование позволит воплощать смелые идеи и разрабатывать уникальные технологии.
На данный момент Центр включает в себя 4 лаборатории – поверхностного монтажа, средств связи, цифровой обработки, лабораторию проектирования на кристалле. На подходе запуск лаборатории стабилизации чистоты. Эти части объединяет не только одна крыша ОмГПУ, но и одни задачи.
- Для того, чтобы создать какое то-то изделие, нужно его разработать: выработать алгоритм, создать дискретную схему, затем микросхему, потом установить ее в печатную плату, а плату в корпус, - рассказывает директор центра Сергей Завьялов. – На выходе мы получаем готовое изделие, которое работает определенным образом. И здесь наблюдается определенная технологическая цепочка. Новый центр позволяет всю эту цепочку – от идеи до выхода изделия в корпусе – соблюсти. Цель создания центра – сконцентрировать усилия в области разработок в микроэлектронике, при этом найти выход на технологические производственные задачи.
Другая цель центра – едва ли не главная – обучение студентов, которые участвуя в создании этой цепочки, осваивают новое оборудование. По словам Сергея Завьялова, с открытием центра появилась возможность готовить штучных специалистов, владеющих специфическими знаниями и навыками в области микроэлектроники.
Здесь надо заметить, что уже сегодня на базе Центра работают и совершенствуют знания несколько перспективных ребят, на счету которых есть победы не в единственном инновационном конкурсе. В лаборатории корреспондент портала познакомилась со студентами радиотехнического факультета Валентином Василевичем, Владимиром Панюшкиным, Максимом Кобза, Георгием Шилигиным. Кто из них уйдет с головой в науку, а кто будет внедрять научные разработки в производство – покажет время. Возможно, кто-то из них уже в скором будущем очень далеко заглянет за границы нанотехнологического горизонта.
Непосредственно нанотехнологическими разработками студенты ОмГТУ занимаются в лаборатории проектирования на кристалле, который представляет собой большой компьютерный класс. На каждом компьютере установлена специальная программа Саdence, которая и позволяет работать со структурами, величина которых измеряется в нанометрах.
- Проектирование на наноэлементах как раз и есть та ниша, которую мы занимаем в сфере нанонехнологий. Те самые микросхемы, которые затем устанавливаются в платы, мы проектируем на кристаллах, имеющих наноразмеры. Потом мы их заказываем. В будущем мы надеемся выйти на создание совместного предприятия, которое бы разрабатывало схемы и производило продукцию под нужды заказчика.
По словам Сергея Завьялова, в вузе есть люди, которые смогли бы вложить в это предприятие свои энергию и интеллект. Которые хотят работать, разрабатывать и зарабатывать.
– Ведь Центр создавался не на пустом месте – он создавался под людей, которые долго проработали в вузе и имеют достаточное количество разработок.
Квалификация специалистов настолько широка, что уже сегодня в Центре задумываются, что он может предложить сверхсовременной наномедицине.
Остается заметить что чудо-центр создан усилиями и на средства самого университета. Создан для того, чтоб молодые специалисты-электронщики, выходящие из стен вуза, чувствовали себя конкурентоспособными в век бурного развития нанотехнологий.
Наталия Овчинникова
Метки: наука, образование, obr, report
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.85) |
Подписаться на комментарии по RSS2.0
Вы должны войти чтобы оставить комментарий.






