Нанотехнологии и наноинженерия на сегодняшний день являются наиболее перспективным направлением в развитии российской и зарубежной науки. Наноматериалы стали причиной настоящего прорыва во многих отраслях, и проникают во все сферы нашей жизни. Так, к примеру, компания NaturalNano разработала особую краску, которая блокирует нежелательные сигналы сотового телефона по желанию владельца. Читать полностью »
Ваш репетитор по физике снова походя обмолвился про нанотехнологии, обещая со следующего занятия заняться изучением этой темы вплотную? Что же они собой представляют? Будучи постоянно на слуху, для большинства наших соотечественников нанотехнологии все еще остаются тайной за семью печатями. На самом деле, все не так сложно. Читать полностью »
Хорошая новость для владельцев датацентров или других компьютеризированных помещений: шведские ученые разработали наножидксоть, которая способна наиболее эффективно охлаждать горячее электронное оборудование. Читать полностью »
В стремлении сделать мобильные устройства более компактными и функциональными крупные производители затрачивают миллионы долларов, оплачивая работу исследовательских комплексов и лабораторий. Одно из направлений, приближающее технологический прорыв – значительное уменьшение размеров и веса аккумуляторов посредством использования нанотехнологий. Читать полностью »
К 2015 году объем производства российской продукции на основе использования нанотехнологий составит 20 млрд евро. Об этом на ЭКСПО-2010 заявил корпоративный директор, член правления ГК «Роснано» Андрей Трапезников.
Трапезников сообщил, что на сегодняшний день в рамках 84 проектов, 4 наноцентров и 7 инвестиционных фондов «Роснано» инвестировала 123 миллиарда рублей. Основными проектными направлениями корпорации нанотехнологий являются медицина, металлообработка, оптоэлектроника, солнечная энергетика, наноэлектроника и разработка новых материалов. По мнению Трапезникова, все производственные линии проектов госкорпорации должны располагаться непосредственно в нашей стране.
Напомним: экспозиция ГК «Роснано» откроется на Всемирной универсальной выставке в Шанхае 27 сентября и продолжит свою работу в течение месяца. На выставке российской госкорпорации будут представлены 20 нанопроектов, среди которых: солнечные электрические установки, экологически чистые и энергосберегающие светодиоды ОПТОГАН, модификаторы дорожных покрытий «Унирем», нанолекарства и медицинская техника для высокотехнологичной очистки крови. Читать полностью »
V Российско-сингапурский деловой форум, проходящий в эти дни в Сингапуре, ознаменовался подписанием соглашения о сотрудничестве между Агентством экономического развития Сингапура (EDB), российской ГК «Роснано» и международной инвестиционной компанией 360ip. Компании намерены приступить к созданию Азиатского нанотехнологического фонда. Основное внимание фонда будет уделено инновационным проектам, основанным на использовании потенциала экономик России и Сингапура. Планируемый Азиатский фонд нанотехнологий окажет поддержку быстрорастущим портфельным компаниям, повысив их конкурентоспособность в сфере исследований, коммерциализации и производства нанопродукции.
Партнерство с EDB и инвестиционной компанией 360ip позволит российской госкорпорации нанотехнологий получить доступ к перспективным высокотехнологичным разработкам и активнее продвигать отечественную высокотехнологичную продукцию на международных рынках, считает управляющий директор управления по инвестиционной деятельности «Роснано» Георгий Колпачев.
Как сообщили в ГК «Роснано», объем сформированного инвестиционного фонда может составить до $100 млн: $50 млн обеспечит госкорпорация нанотехнологий и еще $50 млн привлечет в общее дело компания 360ip. EDB, в свою очередь, предоставит дополнительное финансирование в виде грантов на сумму до $20 млн. В «Роснано» уточнили, что не менее половины от объема фонда будет направлено на развитие проектов в нашей стране. Читать полностью »
18 декабря на базе Омского государственного технического университета открылся Ресурсный центр микроэлектроники. Оснащенный новейшим наукоемким оборудованием, он поможет Омской области вывести такую перспективную отрасль, как микроэлектроника на качественно новый уровень. «Качественно новый уровень» подразумевает, в том числе, и активное внедрение нанотехнологий в регионе. Пожалуй, будущее микроэлектроники без развития этой области современной науки вообще невозможно представить. Корреспондент nano-info.ru на днях побывала в Омском ресурсном центре микроэлектронники. Читать полностью »
Ученые ищут способ пополнить источники питьевой воды. Во всем мире жгучая нехватка воды. Причем ситуация усугубляется по нарастающей. Так где же взять чистую воду? Идея носится в воздухе. В самом прямом смысле слова — в воздухе содержится, по разным оценкам, от 12 до 16 тысяч кубических километров влаги (или 0,000012% всей воды на Земле).ЧАЙ ИЗ ПАРА Читать полностью »
Нанотехнологии являются неотъемлемой частью жизни современного человека. Благодаря своим техническим возможностям, они повышают ее уровень. В России нанотехнологии отныне будут применяться даже при изготовлении асфальта. Читать полностью »
Развитие нанотехнологий важно для любого государства. Сегодня стало возможным приобрести товары, при изготовлении которых используются нанотехнологии. Речь идет о жестком диске ПК, автомобильных покрытиях, незапотевающих стеклах. Читать полностью »
Уфа, Башкирия. Двигатели пятого поколения будут «сотканы» из нанотехнологии, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО). В октябре в объединении прошло совещание ведущих специалистов ОАО «УМПО», ФГУП «НПП «Мотор», ИНТЦ «Искра», ГОУ ВПО «УГАТУ», НП «Технопарк АТ». Читать полностью »
Наблюдательный совет Роснано одобрил проект создания центра доклинических исследований в городе Дубна.Общий бюджет проекта составит 1,6 млрд рублей. Создаваемый центр после прохождения внешнего аудита станет первой в России контрактной исследовательской организацией (КИО), предоставляющей полный цикл доклинических исследований по правилам надлежащей лабораторной практики (GLP — Good Laboratory Practice), сообщает пресс-служба госкорпорации.
Американским ученым удалось заставить бактерии с помощью вируса производить наноструктуры из ДНК, что может привести к развитию нового направления в нанотехнологиях.
Бактерии научились производить наноструктуры из ДНК. Как известно, ДНК состоит из длинной последовательности четырех химических звеньев, которые можно комбинировать таким образом, что цепочка будет складываться в определенную структуру, что делает ДНК хорошим материалом для создания наноструктур различных геометрических форм. Читать полностью »
Химики сделали важный шаг на пути создания недорогих гибких печатающихся органических электронных дисплеев. Предложенная недавно идея может стать революционной в усовершенствовании современных технологий производства электронных устройств на основе органических тонких пленок Читать полностью »
Ученые Технологического университета в Сиднее (Австралия) создали тепловой насос на основе наночастиц. Изобретение способно заменить энергоемкие кондиционеры воздуха. Читать полностью »
Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) выявили очень важное свойство лазеров с перестраиваемой частотой, сообщает журнал Nature Photonics. Как выяснилось, частоты электромагнитных волн терагерцевого диапазона (1-10 ТГц) соответствуют энергиям молекулярных колебаний и межмолекулярных связей больших биомолекул в газах и жидкостях. А следовательно, они гораздо легче проникают под одежду и ткани человека и, более того не оказывают такого негативного влияния на организм человека, как, скажем, рентгеновские лучи. Читать полностью »
В Тарко-Сале налажено производство нанопорошка, сообщает российский портал по нанотехнологиям NanoNewsNet . Огромные запасы высококачественных кварцевых песков в Пуровском районе и использование передовых технологий позволяют производить высокодисперсные порошки диоксида кремния. Читать полностью »
Корпорация «Роснано» представила новый проект «магазинов будущего», в которых благодаря специальным чипам радиочастотной идентификации оплатить товары можно будет без услуг кассиров. Читать полностью »
Какими качествами должен обладать ученый, чтобы быть успешным? Талант? Можно быть талантливым, но не быть успешным. Работоспособность? Можно работать за идею 24 часа в сутки, но не быть успешным. Потому, что твои открытия пока не вылились в тысячи и тысячи полезных деталей, а проект еще не был коммерциализирован. Сегодняшним ученым, хочешь, не хочешь, приходится становиться организаторами и администраторами, продвигающими собственные идеи. Читать полностью »
Представители Украины, Казахстана, Китая, Чехии, Германии и других стран посетили стенд российской компании «Микробор Нанотех» за первые дни работы выставки «Металлообработка-2010». Но большую часть рабочего времени специалисты компании провели за переговорами с российскими фирмами и компаниями. Читать полностью »